23 juin 2014

Ceci n'est pas du cinéma ! On peut mettre fin à la faim en une génération

À chaque génération son combat, son rêve à réaliser, sa révolution. Il y a eu celles qui ont découvert de nouveaux mondes, celles qui ont révolutionné la science, celles qui ont libéré l'Homme, celle qui a conquis l'espace. Et si cette génération était celle d'un monde sans faim ? Une coalition d'ONG françaises, du milieu de l'humanitaire et du développement, lancent une campagne off et online autour d'un message clef : la fin de la faim, ça n'est pas du cinéma. Avec une mobilisation politique forte, on pourrait y mettre un terme.

« Donnons-leur un futur », « Hungerfall », « Le fabuleux destin des enfants qui n'ont plus faim »... Dans le cadre de la campagne Génération Nutrition, et en amont de la Fête du Cinéma, une coalition d'ONG humanitaires et du développement reprennent à leur compte 5 grands succès du box-office pour attirer l'attention sur la sous-nutrition des enfants. A travers des affiches de film détournées et un film diffusé sur Daily Motion, le mouvement Génération Nutrition souhaite alerter sur l'ampleur de la sous-nutrition, qui constitue toujours l'une des plus grandes menaces pour la santé des enfants et le développementdes pays.

Trois millions d'enfants meurent chaque année des conséquences de la sous-nutrition, rappellent les membres de la coalition Génération Nutrition. Des millions d'autres voient leur avenir irréversiblement entravé par ses effets dévastateurs. Pourtant, ce n'est pas une fatalité puisque aujourd'hui, nous avons à la fois le savoir et les capacités de prévenir et traiter cette maladie, c'est-à-dire de sauver des millions de vies d'enfants. Il ne faut plus attendre pour se mobiliser.

Ceci n'est pas du cinéma.

Si les gouvernements le voulaient réellement, en une génération, nous pourrions stopper les décès d'enfants liés à la faim.

Pour signer la pétition, pour découvrir les visuels à partager sur les réseaux sociaux et la campagne :

#findelafaim

Contacts presse :
  • ACF-France, Julia Belusa : 01 43 35 82 22 / jbelusa@actioncontrelafaim.org
  • CARE France, Laury-Anne Bellessa : 01 53 19 89 92 / bellessa@carefrance.org
  • Global Health Advocates France- Bruno Rivalan : 06 13 83 91 71 brivalan@ghadvocates.org
  • Première Urgence-Aide médicale Internationale, Claire Labat : 01 80 88 72 64/ clabat@pu-ami.org
  • Secours Islamique France, Samira Alaoui : 01 60 14 14 17/ alaoui@secours-islamique.org
  • SOLIDARITES INTERNATIONAL, Renaud Douci : 01 80 21 05 94/ rdouci@solidarites.org
  • AMREF, Lucie Vincent - 01 71 18 33 77 / l.vincent@amref.fr